Le Conseil et les commissions

LE CONSEIL MUNICIPAL

  • Patrice ESPINASSE, Maire
  • Marcellin TRAVARD, Premier Adjoint - Délégué à l'Intercommunalité
  • Patricia DEBRAY, Deuxième Adjoint - Déléguée à la gestion Budgétaire
  • Franck BLANC, Troisième Adjoint - Délégué à la gestion du Patrimoine 
  • William GEORGES, Conseiller municipal
  • Olivier DUFOUR , Conseiller municipal
  • Christophe COUAVOUX , Conseiller municipal
  • Jean-Sébastien COHAS, Conseiller municipal 
  • Chantal PALLANCHE, Conseillère municipale
  • Françoise SAPIN, Conseillère municipale
  • Marie-Ange FOLLIOT, Conseillère municipale 

LES DELEGUES

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D'URFE (CCPU) - Délégués

  • Patrice ESPINASSE - Marcellin TRAVARD

LA BOMBARDE - Délégués

  • Marcellin TRAVARD - Patrice ESPINASSE

CENTRE DE LOISIRS INTERCOMMUNAL - Délégués

Cette délégation est supprimée dans la mesure où le centre de loisirs est en cours d'intégration de l'ADMR.

ORDURES MENAGERES - Délégués

  • Patricia DEBRAY - Franck BLANC

AVENIR SANTE EN PAYS D'URFE - Délégués

  • Patricia DEBRAY – Françoise SAPIN

SIEL - Délégués

  • Marcellin TRAVARD – Marie-Ange FOLLIOT

SYNDICAT D'INITIATIVE DU PAYS D'URFE- Délégués

  • Patricia DEBRAY - Patrice ESPINASSE

AGEDI- Déléguée

  • Catherine GEORGES


LES COMMISSIONS

Conformément à la loi, le Maire est de droit président des commissions communales.

BATIMENTS COMMUNAUX & URBANISME

William GEORGES - Olivier DUFOUR - Franck BLANC – Jean-Sébastien COHAS - Christophe COUAVOUX

VOIRIE

William GEORGES - Marcellin TRAVARD - Franck BLANC

FINANCES

Patrice ESPINASSE - Patricia DEBRAY

PERSONNEL

Patrice ESPINASSE - Marcellin TRAVARD - Franck BLANC

CARTE COMMUNALE

Commission supprimée, la Carte Communale ayant été approuvée.

APPEL D'OFFRES

Olivier DUFOUR - William GEORGES - Patrice ESPINASSE

FLEURISSEMENTS ET ESPACES VERTS

Christophe COUAVOUX - Olivier DUFOUR – Françoise SAPIN – Marie-Ange FOLLIOT - Robert CICHON

COMMISSION COMMUNALE D'ACTION SOCIALE (CCAS)

Olivier DUFOUR – Chantal PALLANCHE - William GEORGES - Marcellin TRAVARD - Marie-Ange FOLLIOT - Muriel CORNU - Sylvie FOURNIT

REBOISEMENT

Marcellin TRAVARD  - Jean-François DURAND

TOURISME ET CAMPING

Nominations reportées

LISTE ELECTRORALE

William GEORGES (Conseil municipal) - Christophe COUAVOUX (TGI) – Raymonde ARCHIMBAUD (Préfet). Cette commission a été modifiée suite aux nouvelles dispositions du Registre Electoral Unique à compter du 1er janvier 2019.

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

  • Titulaires : Marie-Ange FOLLIOT - Muriel CORNU - Richard POMMEUR - Jean-Michel DEBRAY - René DULAC - Annie SIMON
  • Suppléants : William GEORGES - Franck BLANC - Marcellin TRAVARD - Christelle FOURNIT - Guy MONTROBERT - Cédric COUAVOUX